React Native: иконочные шрифты

Сегодня поговорим про добавление в проект дизайнерских иконок. Тогда как для веба предпочтительными считаются векторные иконки, в сфере мобильных приложений чаще используются иконочные шрифты. На то есть свои причины. Такие как производительность и удобство использования, например.

Здесь нет способа сделать svg-спрайт. Это минус. В то же время здесь нет такой проблемы как ожидание загрузки шрифта. Это плюс. Оба этих довода больше склоняют к использованию шрифтов. Этим и займёмся.

Сначала нужно установить соответствующий пакет для создания компонента-иконки и обновить pod-файлы.

$ yarn add -E react-native-vector-icons
$ cd ios
$ pod install

Дальше подготовить векторную иконку дизайнера в формате svg. Сгенерировать шрифт любимым инструментом. Я буду использовать icomoon.

Выбор нового сета

New Empty Set

Загрузка своей векторной иконки

Import Icon

После генерации нового шрифта получим список всех шрифтов с указанием их имён. Останется только скачать архив, включающий сам шрифт + json-файл конфигурации. Последний переименуем в icomoonConfig.json. А со шрифтами поступим как и раньше — установим в проект. Не сказать, что это частая операция, поэтому я предпочитаю обходиться своими силами и устанавливать шрифты вручную.

Icomoon Icon

Предположим, что структура проекта имеет следующий вид:

src
├── App.js
├── icomoonConfig.json
├── components
│   ├── Icon.js

В проекте есть файл App.js, там же создадим каталог components и сохраним json-файл с описанием имеющихся иконок. Создадим компонент-иконку, Icon.js, со следующим содержимым:

// Icon.js
import { createIconSetFromIcoMoon } from 'react-native-vector-icons'
import icomoonConfig from '../icomoonConfig.json'

const Icon = createIconSetFromIcoMoon(icomoonConfig)

export default Icon

Подключим компонент туда, где хотели бы его использовать и посмотрим, что получилось. Чтобы отобразить иконку, достаточно указать её имя и размер. При необходимости — цвет.

// App.js
import Icon from './components/Icon'

function App() {
  return (
    <View style={styles.body}>
      <Icon name="open-book" size={30} color="black" />
    </View>
  )
}
Custom Fonts iOS and Android